Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Lunedì 23 Settembre 2019

Si è conclusa con la vittoria del Volleyrò Casal de' Pazzi la Girl League 2019, il torneo Under 16 Femminile riservato ai settori giovanili delle squadre di Serie A, organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile in collaborazione con il Consorzio Vero Volley. Settimo posto invece per Il Bisonte Firenze targato Volley Art, che ha mancato le semifinali solo per il quoziente set e che comunque si è tolto la soddisfazione, nella fase a gironi, di battere Monza (poi finalista) e di giocarsela alla pari con le vincitrici del torneo.

Nella seconda giornata le bisontine guidate dai coach Bruni e Caramelli approcciano male la semifinale per i posti dal quinto all'ottavo con Olimpia Teodora Ravenna (che avevano superato per 2-0 nella fase di qualificazione) e non basta riaprire i giochi nella seconda frazione, perchè al tie break a spuntarla sul finale punto a punto sono le avversarie (19-25; 28-26; 14-16).
La finale per il settimo posto con Volley Friends Roma inizia sulla stessa falsariga, ma poi una bella reazione di Masini e compagne porta il match in parità e al tiebreak si vede proprio un bel gioco (16-25; 26-24; 15-9).
Un giusto settimo posto dunque per la giovane rappresentativa (priva per scelta della fuoriquota e dei prestiti ammessi da regolamento) Il Bisonte Volley Art Firenze, che ha avuto la grande occasione di partecipare ancora una volta ad una kermesse di vetrina di lusso, potendosi confrontare con molte delle migliori realtà italiane in uno scenario mozzafiato come quello della Candy Arena, dove il Vero Volley Monza in collaborazione con la Lega Pallavolo Serie A ha organizzato magistralmente una due giorni di quelle che rimangono per sempre.

CLASSIFICA FINALE
Finale 1°-2° posto: Vero Volley Saugella Monza – Volleyrò Casal de Pazzi 0-3 (16-25, 14-25, 14-25)
Finale 3°-4° posto: Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Igor Volley Trecate 2-0 (25-19, 25-19)
Finale 5°-6° posto: Olimpia Teodora Ravenna - Volley Millenium Brescia 0-2 (23-25, 23-25)
Finale 7°-8° posto: Volley Art Il Bisonte Firenze - Acqua&Sapone Roma Volley Club 2-1 (16-25, 26-24, 15-9)
Finale 9°-10° posto: èpiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 1-2 (21-25, 25-13, 18-20)
Finale 11°-12° posto: Libertas Martignacco - UYBA&Friends Gold 2-1 (22-25, 25-20, 15-11)

LA ROSA DE IL BISONTE VOLLEY ART FIRENZE

19 ALICE MASINI (K) 2004
1 GINEVRA GIUNTINI L1 2004
2 COSTANZA PELACANI L2 2005
25 LIVIA ROVELLI 2004
14 REBECCA PADOVAN 2005
27 ALBA ANICHINI 2005
12 LIVIA SGUANCI 2005
21 ANNA CANTINI 2005
11 SOFIA SVELTI 2005
6 NAUSICA ACCIARRI 2004
13 GRETA MONTECCHI 2004

1° Allenatore ALESSANDRO BRUNI 
2° Allenatore CLAUDIA CARAMELLI